вирус или бактериальная инфекция ?

Перейти вниз

вирус или бактериальная инфекция ?

Сообщение  annush в Сб Дек 18, 2010 3:15 pm

помогите пожалуйста. ребенку 1,10 года ,вчера днем температура дергалась 37,5 вечером поехали в больницу ,температура у ребенка поднялась до 39,8, в больнице поставили свечку диклофенак,взали анализ крови, выписали амоксициллин 400mg/5мл суспензии, давать по 5 мл, эриспал, панадол ,через 6 часов (б 3 часа ночи ) , дочку стало трясти,ручки ножки посинели ,поехали в больницу, температура 37,4, врач осмотрела,сказал в бронхах шум,это вирус,антибиотик отменить,сделать сальбутамол ингалацию ,во врамя ингаляции ребенок стал всхлипивать,дергат ruchkami ,побелел,закатил глазки, врач измерила пульс 175,температура 39,6, сказала это из за температуры ,поставила свечку диклофенак и отправила домой ,антибиотик сказала не давать, вот результат анализа сегодня-- лейкоциты 11400/cumm -при норме 6000-11000; моноциты --13%, c -реактивный протеин 10 мг/л, норма 0-5 ,скажите всетаки это вирус или бактериальная инфекция ,антибиотик давать? доза не завышена,?

annush

Дата регистрации : 2010-02-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: вирус или бактериальная инфекция ?

Сообщение  ляля в Сб Дек 18, 2010 9:12 pm

Уважаемая annush!
Какая именно это инфекция - вирусная или бактериальная - сказать сложно, тем более не видя ребёнка. Вероятнее всего, это вирусная инфекция. Однако, какая именно - определить не представляется возможным. Коварство вирусной инфекции состоит в том, что она "протаптывает" путь бактериям, которые сейчас очень агрессивны и в считанные часы могут привести к развитию бронхита или воспаления легких. Поэтому в чём-то считаю оправданным назначение антибактериального препарата, тем более, что по данным анализов имеет место выраженный воспалительный процесс (какой именно инфекцией он обусловлен - сложно сказать). А вот по поводу дозы не могу ничего комментировать, т.к. не знаю массу Вашего ребёнка: максимальная суточная доза амоксициллина для детей 45 мг/кг (обычная доза 20 мг/кг сут), разделённая на 3 приема.

ляля
Врач-педиатр

Дата регистрации : 2010-01-12

Сообщение  annush в Сб Дек 18, 2010 10:38 pm

спасибо вам большое за быстрый ответ,дочке 1,10 года, 13.400 кг, выписали амоксициллин 400мг/5мл суспензии - по 5 мл 2раза в день ,верна ли доза?

annush

Сообщение  ляля в Сб Дек 18, 2010 11:07 pm

Уважаемая annush!
Доза амоксициллина назначена максимальная (соответственно массе тела Вашего ребёнка, т.е. 60 мг/кг), суточную дозу можно делить на 2 или 3 приёма.

ляля
Врач-педиатр

Сообщение  annush в Вс Дек 19, 2010 10:20 pm

здравствуйте Елена, ребенка ,через час после приема антибиотика рвет второй день ,а так, в течении дня кушает нормально и рвоты нет,может всетаки доза завышена ? и ече ,стоит ли давать линекс? во время или после курса антибиотика? по поводу линекса с педиатором посоветоваться не могу, так как врач не знает этот препарат

annush

Сообщение  ляля в Вс Дек 19, 2010 10:25 pm

Уважаемая annush!
Линекс на фоне приёма антибактериального препарата давать необходимо. А вот по поводу дозы антибиотика не могу ничего посоветовать, т.к. не знаю Вашего ребёнка. Какие-то конкрентные рекомендации по поводу приема антибиоткика можно дать только после осмотра ребёнка!

ляля
Врач-педиатр

Сообщение  annush в Вс Дек 19, 2010 10:28 pm

спасибо большое,ваши рекомендации очень помогают нам

annush

Сообщение  Спонсируемый контент